В этом году преимущественно в июле кенийские тюрьмы выпустили на свободу большое число сомалийских пиратов, отбывших наказание за преступную деятельность. Многие из них вернулись в родную Сомали. Эксперты уверены: в поисках законной работы бывшие пираты находятся на волосок от возвращения к прошлой деятельности, передает sur.ru со ссылкой на Tradewinds.

По словам главного операционного директора британской охранной компании MAST Джерри Норсвуда, бывшие осужденные по возвращению домой устраиваются в качестве вооруженных охранников на местные рыболовные суда.

Он отмечает, что этот шаг вызывает озабоченность среди охранного сообщества. Во-первых, после отбывания сроков в тюрьмах для бывших пиратов не созданы программы реабилитации. Во-вторых, это потенциально рискованная ситуация, когда, по сути, между обеспечением безопасности на рыболовном судне и захватом судна и заложников - тонкая грань. Тем более всем известно, что пираты используют захваченные рыболовные суда в качестве плавучих баз.

Опасения Норсвуда разделяет Алан Коул, чиновник Управления ООН по наркотикам и преступности. Он говорит, что в последнее время в Индийском океане и районе Африканского Рога наблюдается незаконный промысел, что может стать катализатором возвращения к пиратству.

Корреспондент BBC Африка Эндрю Хардинг недавно работал над интервью с сомалийцами в Пунтленде. Он заметил: все они выражали потенциально опасное чувство обиды, что международное сообщество предприняло не все попытки для предотвращения незаконного промысла, и существует риск нарушения баланса, который может снова привести к вспышке пиратства.