Государственная авиационная служба Украины рассчитывает подписать Соглашение о едином авиационном пространстве с Европейским союзом 14 марта текущего года. Об этом сообщил глава Госавиаслужбы Анатолий Колесник на пресс-конференции во вторник, передает корреспондент ЦТС.

По словам Колесника, Украине необходимо будет принять 84 европейских регуляторных документа, из которых вытекает еще около 400 нормативных актов.

Читайте также Открытое небо: что ожидает Украину после присоединения к Единому авиапространству с ЕС

Как прогнозирует глава Госавиаслужбы, ограничения на полеты между Украиной и ЕС будут сняты к началу летней навигации 2015 года. Колесник сообщил, что обмен правами на полеты иностранных компаний внутри Украины и украинских перевозчиков внутри ЕС будет зависеть от того, как будет приниматься и применяться в Украине европейское отраслевое законодательство.

"Не исключается, что Украина разрешит каботаж иностранным авиакомпаниям раньше, чем Европа предоставит такое же право украинским", - отметил глава Госавиаслужбы.

В то же время, по его словам, интереса к внутренним линиям иностранные перевозчики пока не проявляют.

Напомним, 28 ноября 2013 года Украина и Евросоюз парафировали (предварительно согласовали) Соглашение о совместном авиапространстве на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.