Подписанное главами правительств Эстонии и Финляндии осенью 2014 года энергетическое соглашение, согласно которому планировалось построить терминал сжиженного природного газа и газопровод Balticconector, под угрозой невыполнения, поскольку финская энергетическая компания Gasum вышла из проекта по строительству газопровода. Об этом сообщает ERR.

Эстонская компания Elering уведомила представителей Эстонии и Финляндии о том, что она ожидает решения по вопросу инвестиций в строительство газопровода Balticconnector, так как из проекта вышла Gasum.

Как пояснил газете Äripäev председатель правления Elering Таави Вескимяги, согласно первоначальному плану заявку на финансирование строительства газопровода собирались подать совместно с Gasum. Однако в середине июня стало понятно, что финны не рассматривают вопрос о совместном финансировании проекта.

По информации газеты, в Министерстве экономики и коммуникаций должно пройти экстренное совещание по данному вопросу, на котором будут искать дипломатические пути решения возникшей проблемы.