11 дней тому назад стоимость проезда в ривненских "маршрутках" была увеличена с 2,5 грн до 3 гривен. Это сразу отобразилось на количестве пассажиров, которые массово переключились на троллейбусы, где проезд в два раза дешевле. "Дневная выручка троллейбусов сразу выросла на 10 тысяч грн", - пишет газета "7 днів".

В результате два перевозчика обратились в госисполком с просьбой вернуть прежний тарф – 2,5 грн. Кроме того, все собственники высказались о готовности перевозить школьников за 2 грн, хотя имеют право устанавливать цену на уровне 75% от стоимости взрослого билета (2,25 грн).

Напомним, в декабре местные власти и представители корейской компании MST Global подписали соглашение о введении в городе системы единого электронного билета на общественном транспорте. Юристы готовили соглашение два месяца. Документ будет вынесен на сессию горсовета для утверждения депутатами.

В соответствии с соглашением, Ривне получит до 15 млн гривен инвестиций на развитие системы электронного билета. Кроме того, обсуждается возможность приобретения новых троллейбусов и автобусов, говорил ранее мэр города Владимир Хомко. Сколько будет куплено подвижного состава и какой марки, не уточняется.

Эта инициатива встретила сопротивление со стороны перевозчиков и прихожан церкви московского патриархата.

19 декабря несколько десятков людей преимущественно престарелого возраста с крестами и плакатами "Ні - електронному квитку" провели крестный ход центральной улицей города.