После того, как углубление судоходного канала на нижнем участке дельты реки Дунай закончилось, Вилково стал третьим круизным городом в Украине после Ялты и Одессы, передает Seafarers Journal.

"В последние годы Украина медленно, но уверенно превращается в круизную державу. Международными круизными городами для Украины уже точно стали Одесса и Ялта. Третьим городом становится маленький, но яркий городок Вилково", - отметил член исполкома Вилковского горсовета Василий Прокопенко.

Чиновник уверен, что после углубления судоходного канала Вилково ждет настоящий "расцвет туризма". Это связано с тем, что в этот небольшой городок намного чаще стали заходить туристические паромы речного класса. Уже сейчас подобных заходов бывает до 60-ти, а в будущем количество заходов может дойти до ста (вероятно речь идет о годовом периоде).

Особенной популярностью Вилково пользуется у немецких и австрийских туристов. Это связано с тем, что Дунай вызывает большой интерес у жителей этих стран. "Дунай начинается сверху, на территории Баварии, и немцам очень любопытно, где он заканчивается, поэтому они и едут в Вилково", - отметил Прокопенко.

Он также признал, что городу еще предстоит серьезная работа над улучшением инфраструктуры.