Турция впервые может ответить на российские санкции, введенные почти два месяца назад, пишет Коммерсантъ. Минэкономики страны 22 января опубликовало окончательные итоги антидемпингового расследования по импорту горячекатаного проката в страну, согласно которым российские металлурги получали демпинговую маржу до 13,66%. Также демпинговая маржа установлена у металлургов из Китая, Словакии и Японии. На основе отчета в феврале должно приниматься решение о размере антидемпинговых пошлин для экспортеров, которые, как правило, полностью соответствуют размеру насчитанной демпинговой маржи.

В 2015 году Россия экспортировала в Турцию 825 тыс. тонн горячекатаного проката на 413 млн долларов. Эту продукцию поставляют в Турцию ММК Виктора Рашникова, НЛМК Владимира Лисина и "Северсталь" Алексея Мордашова. Министерство экономики Турции насчитало демпинговую маржу ММК на уровне 13,66%, НЛМК - 9,42%, "Северстали" - 12,43%.

Читайте также Перспектива на 4 миллиарда: что Украина предлагает Турции вместо российской продукции

В ММК заявили, что поставки осуществляются "по рыночным ценам в строгом соответствии с национальным и международным законодательством", и компания "задействует все законные средства для того, чтобы оспорить решение по вводу антидемпинговых пошлин". В НЛМК и "Северстали" говорят то же.

Российские поставки занимают 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в Турцию, указывает министерство, их доля существенно больше импорта из других стран: так, поставки из Китая занимают всего 4,3% импорта, из Словакии - 5,5%.

В 2012-2014 годах Турция ежегодно импортировала около 3 млн тонн горячекатаного проката в среднем на 1,8 млрд долларов в год, в 2015 году импорт вырос до 4,3 млн тонн на 2,15 млрд долларов, указано в документе. При этом страны, подозреваемые в демпинге, до 2015 года ежегодно поставляли 1-1,3 млн тонн (35-40% импорта), а в 2015 году продали на турецком рынке уже 2,3 млн тонн на 1,17 млрд долларов (53,3%).