Украина - одна из наиболее дорогих стран на постсоветском пространстве для ввоза подержанных автомобилей, пишет ЛІГАБізнесІнформ. Издание сравнило ставки на растаможку б/д машин в Украине, Грузии, Армении, Беларуси и России.

Чтобы растаможить подержанную иномарку в Украине, нужно заплатить ввозную пошлину, акцизный сбор (ставка зависит от года выпуска, типа топлива и объема двигателя), импортный сбор и НДС, который "накручивается" на пошлины.

В результате стоимость растаможки зачастую превышает стоимость ввозимого б/у авто, что автоматически делает его неконкурентным с новым автомобилем. Похожая ситуация в странах Таможенного союза, где высокие налоги на растаможку объясняют заботой об экологии и защитой местного производства.

Противоположная ситуация в Грузии, где стоимость растаможки б/у иномарки в среднем в 10 раз ниже, чем в Украине. На грузинских сайтах продажи подержанных иномарок можно с легкостью подобрать 5-6-летний японский или американский автомобиль по цене от 2,5 до 5 тыс. долларов.

Безымянный

Безымянный1