Правительство России вводит экспортные пошлины на зерно, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Мировые цены на пшеницу уже отреагировали бурным ростом, что несет выгоды для Украины и других стран, экспортирующих эту культуру. Об этом сообщает ПроАгро.

Как заявил Дворкович, при собранном в нынешнем сезоне урожае объемом в 104 млн тонн зерна, экспортный потенциал России составляет 28 млн тонн, и к настоящему времени из страны уже было вывезено 21 млн тонн зерна.

Невзирая на хороший урожай, с начала сезона цены на пшеницу в рубле увеличились более чем на 50%. Особенно энергично они укрепляются в последние дни, после резкой девальвации российской валюты.

Читайте также Украина может занять 5% мирового рынка пшеницы к 2023 году

На фоне параллельного роста мировых цен на пшеницу в долларовом эквиваленте, вывоз зерновой за рубеж становится для трейдеров значительно привлекательнее ее сбыта на внутреннем рынке страны. Реальные, эквивалентные мировым рублевые цены на пшеницу на российском рынке в противном случае должны были бы быть едва ли не в полтора раза выше предлагаемых российским государственным интервенционным фондом.

В результате, сначала был введен неформальный запрет на экспорт зерна (через отказ РЖД принимать грузы), теперь же он, как ожидается, уже будет оформлен официально.

Россия в нынешнем сезоне должна была обеспечить более 14% от совокупных объемов мирового экспорта пшеницы, и ее неожиданный уход с мирового рынка будет способствовать значительному укреплению мировых цен на пшеницу, а также создаст немалые дополнительные перспективы для ее конкурентов - в первую очередь, Украины и государств Евросоюза.

Экспортный потенциал Украины по пшенице в нынешнем сезоне составлял 12 млн тонн, из которых к настоящему времени проданы уже 8 млн тонн. С учетом того, что уход России с мирового рынка высвободит рынки сбыта немалой емкостью, сбыть на них свои оставшиеся 4 млн тонн зерновой у украинских экспортеров есть все шансы по более чем привлекательным для себя ценам, прогнозирует издание.