Основателем новой украинской авиакомпании Yanair может быть гражданин России Алексей Янчук, который заочно приговорен в ОАЭ к смертной казни за убийство бизнес-партнера по компании Avia (ОАЭ). Об этом пишет Forbes.ua.

В Едином госреестре предприятий Украины указано, что учредителем и собственником Yanair с уставным фондом 100 тыс. гривен является россиянин Алексей Янчук. Однако неизвестно тот ли это Янчук, который осужден в ОАЭ и сейчас скрывается за ее пределами.

Как пишет издание, Янчук был признан виновным в убийстве челябинского бизнесмена Евгения Хапрова, с которым вел бизнес, 28 декабря 2011 года. Шариатский суд Шарджи установил, что между тремя учредителями компании Avia (ОАЭ) - Янчуком, Хапровым и Петром Иваником - в 2009 году возник конфликт, ставший причиной смерти Хапрова. К смертной казни приговорен как Янчук, так и Иваник.

Кроме того, Янчук известен как учредитель киргизской авиакомпании Eastok Avia.

Напомним, у новой украинской авиакомпании Yanair в оперативном лизинге два самолета Saab 340A, которые могут перевозить 33 пассажиров. В Украину пока прибыл один самолет. Рыночная цена Saab340А 1988 года выпуска - от 800 тыс. долларов до 1,4 млн долларов.

28 августа авиакомпания запускает регулярный рейс из киевского аэропорта Жуляны в Черновцы. Стоимость перелета составит от 902 гривен в одну сторону, и от 1574 гривен - в обе. Экипажи самолетов будут укомплектованы бывшими сотрудниками "АэроСвита".

Yanair зарегистрирована в Житомире 15 июня 2012 года, ее офис находится в Киеве. Со временем она намерена открыть и другие рейсы по Украине, в частности, рассматриваются такие пункты назначения как Сумы, Мариуполь, Одесса, Тернополь, Северодонецк.