2 октября на Херсонскую нефтеперавалку зашли вооруженные люди, представившиеся подразделением МВД "Титан". Оперируя судебным решением, они предприняли попытку установить полный контроль над объектом. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на очевидца событий.

Прибывшие на терминал люди изъявили желание полностью сменить охрану на объекте. "На перевалку с утра прибыло три джипа со столичными номерами. Вооруженные люди представились подразделением МВД "Титан". Кроме них, на базу хранения также прибыла некая частная охранная структура. В группу прибывших входит Ростислав Сторожик, в прошлом работавший в ФПОНП. Представившись экспертом, он сообщил, что они приехали контролировать отгрузку нефтепродуктов в связи с наличием товара, который находится под арестом (ресурс "Газ Украины-2020")", - рассказал собеседник.

Силовики сослались на постановление Приморского райсуда Одессы, согласно которому ДП "Укртранснефтепродукт" (подчиняется Минэнерго) получает право распоряжаться арестованным бензином и обязуется обеспечить его хранение, что является невозможным без управления самой нефтебазой. "На данный момент работа терминала остановлена. Частично заполненные бензовозы остались на территории предприятия. Нефтехранилище перешло под охрану подразделения "Титан", - рассказал очевидец.

По словам источника OilNews, руководитель перевалки Борис Шимиган находится в полной растерянности. Его юристы попытаются обжаловать решение суда, поскольку оно противоречит решению Печерского райсуда Киева, который наложил арест и передал нефтепродукты на хранение терминалу под ответственность его руководства.

По состоянию на 3 октября предприятие находится под контролем вооруженной охраны в составе подразделения "Титан" и частной охранной фирмы. Неизвестные люди объявили административному персоналу перевалочного комплекса, что те могут быть свободны, так как владелец предприятия изменился.

Официально Минэнергоугля не комментировало происходящее. Однако источник издания в этом министерстве сообщил, что состоянием дел ДП "Укртранснефтепродукт" в последнее время активно интересовался председатель правления "Укртранснафты" Александр Лазорко.

Ранее в украинских СМИ циркулировала информация о возможном приобретении херсонской перевалки группой "Приват", которая сконцентрировала в своих руках терминалы в Одессе, Ильичевске и Южном. Однако, по имеющимся данным, сделка осложнена тем, что терминал находится в залоге у Нацбанка Украины, за кредиты которого он был приобретен группой ВЕТЭК Сергея Курченко. По имеющимся данным, до этих событий холдинг Курченко сохранял контроль над перевалкой.

Херсонский терминал позволяет ежегодно осуществлять перевалку 1 млн тонн нефти и нефтепродуктов, а также принимать танкеры дедвейтом до 10 тыс. тонн. В ноябре 2013 года она была куплена группой ВЕТЭК у компании из группы "Инфокс". СМИ оценивали сделку в 120 млн долларов. В конце февраля МВД возбудило уголовное дело по подозрению Курченко в незаконном импорте топлива с использованием Херсонского терминала. Сюда под видом сырой нефти якобы ввозились светлые нефтепродукты, которые продавались без уплаты акцизов и налогов. После начала расследования нефтеперевалка остановила работу и на хранящиеся в ее резервуарах 7,3 тыс. тонн нефтепродуктов Печерский райсуд Киева наложил арест. В конце августа терминал осуществил первую отгрузку нефтепродуктов для одного из украинских нефтетрейдеров.