Террористическая организация "Аль-Каида" намерена атаковать суда, следующие через Гибралтарский пролив, и нанести урон мировой экономике. Об этом пишет британское издание Daily Mail, утверждающее, что угрозы опубликованы в журнале террористической организации, передает Российский профсоюз моряков.

В частности, Аль-Каида, давая инструкции по дестабилизации мировой экономики, указывает на танкеры, проходящие через пролив, как на цель.

Согласно данным НАТО, ежегодно более 65% всех нефтяных и газовых судов, транспортирующих углеводороды для потребления в Европе, проходят именно по Средиземному морю. При этом Гибралтарский пролив ежегодно пропускает более 100 тыс. судов, из них 5 тыс. - танкеры, везущие нефть из Марокко в Европу.

Эта зона находится под особым наблюдением: после атак 11 сентября в Нью-Йорке НАТО начала операцию под названием Active Endeavour, в рамках которой суда стран Северо-Атлантического альянса наблюдают за регионом и, как передает Daily Mail, лица, ответственные за безопасность со стороны Великобритании, в настоящее время ничего не сообщают об угрозах.

Ормузский пролив, разделяющий Оман и Иран, и несколько зон около Египта, также указаны журналом Аль-Каиды, как возможная цель для террористических атак.