Авиакомпания "АэроСвит" приняла решение не возвращаться к осуществлению операционной деятельности, а самолеты Boeing 767, на которых планировалось выполнять дальнемагистральные рейсы, возвращены лизингодателю, передает Сегодня со ссылкой на Украинские новости.

По данным информагентства, такую информацию поведал председатель профсоюза летчиков компании Вадим Рачительный со ссылкой на главу набсовета "АэроСвита" Григория Гуртового.

Напомним, "АэроСвит" единственный из украинских авиакомпаний выполнял полеты по дальнемагистральным маршрутам, так как только у него в парке были самолеты такого класса (восемь Boeing 767).

По словам Рачительного, на данный момент в авиакомпании осталось не более трехсот сотрудников, и их количество с каждым днем уменьшается. Единственным оптимальным выходом из ситуации, по его мнению, является активизация акционеров и членов наблюдательного совета компании, а также обширные финансовые вливания в "АэроСвит".

Напомним, 29 декабря 2012 года Хозсуд Киевской области начал производство по делу о банкротстве "АэроСвита". 5 февраля Киевский апелляционный хозсуд отменил решение о начале банкротства авиакомпании. Перевозчик сейчас свернул деятельность.

В прошлом году компания оперировала собственным флотом в составе 29 самолетов - 8 дальнемагистральных Boeing 767 и 21 среднемагистральный Boeing 737. Перевозчик также использовал самолеты партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190, ATR-72. "АэроСвит" был крупнейшей авиакомпанией Украины.