15 декабря открылось высокоскоростное железнодорожное сообщение между Парижем и Барселоной. Расстояние в тысячу километров французский поезд TGV Dayse преодолевает за 6 часов 20 минут, передает Euromag со ссылкой на RFI.

В течение двух недель до открытия маршрута во Франции и Испании было продано 30 тыс. билетов. Многие считают новый поезд реальной альтернативой авиасообщению. Чтобы добраться из Парижа в Барселону на самолете приходится тратить не менее пяти часов - с учетом того, что аэропорты находятся за городской чертой и чтобы доехать до них нужно потратить немало времени.

Отныне в сутки по маршруту Париж-Барселона в каждом направлении будут ходить по два состава. Один состав в каждом направлении свяжет Барселону с Марселем, Тулузой и Лионом.

Высокоскоростные линии во Франции и Испании существуют давно. Поэтому, речь шла лишь о том, чтобы соединить их воедино. Для этого в последние годы была построена пограничная железнодорожная ветка длиной в 44,4 км, включающая туннель протяженностью более 8 км. Ветка соединила французский Перпиньян и испанский Фигерас.