Skoda Transportation стала победителем тендера на поставку шести скоростных пассажирских поездов, объявленного немецкой компанией DB Regio. Об этом сообщил в Праге представитель чешской компании Томаш Крсек, передает Бизнес-ТАСС.

"Для нашей фирмы это прорывной контракт, ведь германский рынок - один из самых насыщенных в мире, на нем существует жесткая внутренняя конкуренция. То, что фирма DB Regio выбрала именно наши поезда, подтверждает высокое качество нашей продукции, сравнимой с лучшими образцами железнодорожной техники ведущих иностранных производителей", - сказал он.

Каждый изготовленный в Чехии поезд будет состоять из локомотива и 6 пассажирских вагонов. Предполагается, что они будут курсировать по маршруту Нюрнберг-Мюнхен со скоростью 190 км/час. Один состав рассчитан на перевозку 679 пассажиров и 37 велосипедов. Во всех вагонах будет доступ в интернет, их оборудуют камерами наблюдения. В вагонах установят особые эргономические кресла, разработанные для движения на больших скоростях.

Стоимость всей сделки составляет 2,6 млрд крон (около 130 млн долларов). Предполагается, что на линию изготовленные в Чехии составы выйдут в конце 2016 года.