Российское подразделение сингапурской Olam, одного из крупнейших мировых агротрейдеров, вошло в тройку лидеров на рынке России. Ранее компания не входила даже в десятку ведущих экспортеров российского зерна, пишет Коммерсантъ.

"Дочка" Olam компания "Аутспан" неожиданно для участников рынка оказалась на втором месте по объемам, оттеснив "Юг Руси" и "Астон" на третью и четвертую позиции соответственно и уступив только Международной зерновой компании (МЗК, дочерняя структура Glencore в России). 

"По нашим подсчетам, объем вывоза зерна "Аутспаном" составил около 9% (1,33 млн тонн) от общего объема экспорта", - рассказал гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

С начала текущего сельхозгода, по данным Минсельхоза, Россия экспортировала 14,788 млн тонн зерна. По мнению аналитиков, до начала нового зернового сезона позиции основных экспортеров вряд ли изменятся, поскольку основная трейдерская активность пришлась на август-ноябрь 2012 года. На сегодняшний день у лидера МЗК 15% от общего объема экспорта, у "Юга Руси" и "Астона" по 8% и у "Луис Дрейфус Восток" - 7,8%.

Эксперты уверены, что Olam, до сих пор известная как лидер в мировом трейдинге какао, кофе и орехов, выйдя в лидеры российского экспорта, заявила о своих амбициях и на этот сектор мирового рынка.