Сингапурская компания Global Logistic Properties Ltd. (GLP) в 2015 году зашла на рынок США и намерена вскоре стать вторым по величине складским оператором в США, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

GLP вышла на складской рынок США в феврале после приобретения компании IndCor Properties Inc. у Blackstone Group LP. Сумма сделки составила 8,1 млрд долларов. Партнером GLP выступил сингапурский инвестиционный фонд GIC Pte.

Недавно компания объявила о намерении приобрести более 200 складов у Industrial Income Trust Inc. за 4,55 млрд долларов. Новая сделка увеличит активы GLP в США на 50% до 16 млн кв. метров и позволит компании стать вторым крупнейшим складским оператором в США после Prologis.

Приобретаемые в рамках сделки объекты имеют общую площадь 5,4 млн кв. метров и обслуживают 20 крупнейших региональных рынков США, в том числе Лос-Анджелес, Вашингтон и Пенсильванию.

На сегодняшний день GLP управляет порядка 10 млн кв. метров складских площадей в США. Компания также управляет складскими объектами в Китае, Японии и Бразилии. Совокупная площадь складов под управлением GLP по состоянию на 31 марта текущего года превышала 40 млн кв. метров. Известно, что GLP создала инвестиционный фонд с капиталом 7 млрд долларов, который в предстоящие 4 года обеспечит финансирование строительства логистических проектов в Китае общей площадью 13 млн кв. метров.