Белорусская железная дорога получила первый семивагонный электропоезд Stadler межрегиональных линий бизнес-класса производства ЗАО "Штадлер Минск", передает БЕЛТА со ссылкой на пресс-центр БЖД.

По контракту БЖД и Stadler Bussnang AG должно быть поставлено два семивагонных электропоезда. Поставка второго состава ожидается в феврале 2016 года.

В новых поездах предусмотрены просторные салоны, удобные сиденья с возможностью регулировки положения, буфет. В одном из вагонов предусмотрена многофункциональная зона для людей с ограниченными физическими возможностями и пассажиров с детскими колясками и велосипедами. В семивагонных поездах межрегиональных линий предусмотрены 382 места, в том числе 16 мест первого класса, объединенных в отдельную зону повышенной комфортности в одном из головных вагонов.

Сейчас первый поезд находится во временной зоне таможенного контроля. После завершения таможенных процедур будут проведены пусконаладочные работы, приемочные и сертификационные испытания нового подвижного состава.