Порт Гетеборг (Швеция) принимает участие в проекте по тестированию метанола в качестве бункерного топлива. Проект носит название Spireth. Как рассказали SeaNews в порту Гетеборг, в проекте участвуют также Stena Line, Stena Oil, Wärtsilä и порт Киль. Изучаются два варианта: использование в дизельных двигателях чистого метанола и производных метанола, диметилэфира.

Эксперимент ставят над паромом Stena Scanrail - на его борту установлено специальное оборудование для получения диметилэфира, на котором будут работать вспомогательные двигатели судна. По информации судоходной компании, в перспективе предполагается, что промежуточная стадия по выделению из метанола диметилэфира не потребуется, а суда смогут ходить на чистом метаноле, вырабатываемом из природного газа.

В течение 2014 года планируется переоборудовать под цели эксперимента паром Stena Germanica. Если тестирование пройдет успешно, Stena намерена в 2018-2020 переоборудовать еще 24 судна. Успех альтернативного топлива зависит также от цен на дизель: если они будут падать, как сейчас, отмечают в Stena Line, низкосернистое дизельное топливо будет более привлекательным для бункеровки, чем альтернативные варианты.