Внешэкономбанк (ВЭБ) может лишиться крупного заемщика. ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) ведет переговоры о досрочном погашении кредита ВЭБа на 800 млн долларов на строительство терминала D. Об этом сообщает Коммерсантъ.

МАШ уже договорился со Сбербанком о рефинансировании кредита на лучших условиях, что позволит аэропорту занимать дополнительные средства на инвестпрограмму. Как сообщил источник, в ходе переговоров со Сбербанком стороны обсуждали возможность снижения ставки на 1,3 процентных пункта.

Глава центра общественных связей МАШ Анна Захаренкова также заявила, что МАШ может перевести в Сбербанк и свой кредитный портфель из банка ВТБ.

Источник, близкий к совету директоров МАШ, утверждает, что Росимущество не против рефинансирования, так как это будет способствовать снижению долга аэропорта.

Однако для сделки требуется согласие ВЭБа, где уже нашлись противники - банк не хочет терять выгодного стабильного клиента в условиях плохого рынка.

Кредит достался аэропорту от ОАО "Терминал", которое в апреле 2012 года было присоединено к МАШ. "Терминал" был создан в 2003 году для строительства терминала D, которое финансировали ВЭБ и ВТБ. В целом "Терминал" занял в банках около 1,1 млрд долларов (у ВЭБа - 947 млн долларов). В МАШ уточнили, что сейчас долг перед ВЭБом по кредиту составляет 800 млн долларов.