Росавиация приняла решение о расторжении контракта с компанией "ДорАэроПроект", проектировавшей туннель в аэропорту Шереметьево за госсредства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замглавы агентства Константина Махова.

Туннель, который пройдет под взлетно-посадочными полосами аэропорта, должен связать будущую обновленную Северную зону Шереметьево (терминалы B и С) и Южную зону (терминалы D, E, F).

Разработка проекта стоила 281,3 млн рублей. Авансирование составило на данный момент 135 млн рублей, сообщил гендиректор "ДорАэроПроекта" Темир Батукаев. Основной причиной разрыва контракта, по словам Махова, стало поступившее от частного инвестора предложение построить туннель между Северной и Южной зоной аэропорта за собственный счет.

Этим инвестором выступает компания TPS Avia (принадлежит Аркадию Ротенбергу, Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько). Она была выбрана инвестором по развитию Северной зоны аэропорта.

Кроме того, срываются сроки проектирования: согласование Главгосэкспертизы должно было быть получено не позднее февраля 2014 года, однако сам проект должны были направить на экспертизу лишь в марте 2014 года с получением согласования в мае.
Согласно договоренностям между аэропорто Шереметьево и TPS Avia, туннель должен быть построен в декабре 2016 года, говорит источник в Росимуществе. "Но если СП по туннелю будет создано позднее 15 января 2014 года, соответствующим образом будет скорректирован и срок создания туннеля", - добавил он.

Предполагается, что "ДорАэроПроект" продолжит проектирование, но уже заключив договор непосредственно с аэропортом Шереметьево, а не Росавиацией.