5 ноября совет директоров утвердил назначение трех и увольнение двух вице-президентов РЖД. "Считаю, что производственный блок в РЖД в целом сформирован", - заявил президент РЖД Олег Белозеров, представляя новоназначенных руководителей РЖД, пишут Ведомости.

Вице-президентом РЖД по стратегии стал бывший гендиректор одного из крупнейших железнодорожных операторов, Globaltrans, Сергей Мальцев. Ранее за стратегию монополии отвечал Валерий Решетников. Он покинул свой пост в октябре. Назначение Мальцева некоторые эксперты склонны рассматривать как серьезную основу для либерализации локомотивной тяги, сторонником чего он является.

Помимо назначения Мальцева совет директоров РЖД в прошлый четверг решил вывести из состава правления двух вице-президентов: Алексея Илларионова (курировал информационные технологии) и Александра Целько (курировал инфраструктуру).

Вице-президентом по инфраструктуре и начальником дирекции инфраструктуры назначен Геннадий Верховых. Ранее в монополии он курировал пассажирские перевозки в департаменте управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки".

Еще одним вице-президентом, курирующим движение, стал Павел Иванов, который ранее работал начальником Центральной дирекции управления движением. Ранее профильным вице-президентом был Анатолий Краснощек (стал первым вице-президентом, курирующим общее руководство и координацию производственно-хозяйственной деятельности компании).

Гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров считает, что больше крупных отставок в правлении монополии ждать не стоит.