Правительство оккупированного Севастополя объявило собственностью города 12 предприятий, в том числе "Севморзавод", принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника пресс-службы "законодательного собрания Севастополя" Елену Казакову.

Кроме "Севморзавода", у собственников отчуждены ООО "Севморсудоремонт", ООО СПТ "Корабел", ООО "Севмордострой", ООО "Севморверфь", ООО "Севмормаш", ООО "Югсевморсервис", ГП "Севморэнерго", ООО "Новая эра", ООО "Инкермебель", ООО "Севморрэмо" и ГП "Конструкторское бюро радиосвязи".

Из 12 предприятий, 11 - это "Севморзавод" и его структурные подразделения. В частности, ООО "Севморсудоремонт", по данным официального сайта компании, занимается ремонтом кораблей и судов длиной до 280 метров. Предприятие владеет двумя крупными сухими доками, ремонтными набережными длиной 650 метров. В компании работают 900 человек.

ООО "Севмордострой", по информации сайта "Севморзавода", ведет достройку судов. ООО СПТ "Корабел" занимается очисткой и покраской корабельных корпусов, ООО "Севморверфь" занимается строительством судов, ООО "Севмормаш" производит судовое и промышленное оборудование.

Севастополь также экспроприировал предприятия, которые входили в состав "Севморзавода", но не имели прямого отношения к строительству и ремонту кораблей. Это, в частности, производитель мебели ООО "Инкермебель", компания ООО "Севморрэмо", которая занимается ремонтом грузоподъемного оборудования, а также ООО "Югсевморсервис", сферой деятельности которого, по данным сайта "Севморзавода", является "организация отдыха у моря".

Единственное предприятие, не связанное с "Севморзаводом", - это ГП "Конструкторское бюро радиосвязи", выпускающее навигационные системы и радиоустройства.

Ранее власти Крыма заявили о прекращении процесса отчуждения частного бизнеса на полуострове с 1 марта 2015 года.