ОАО "Компания "Усть-Луга", развивающее одноименный порт и промзону в Кингисеппском районе Ленинградской области России, поэтапно передаст в госсобственность все объекты инженерной и транспортной инфраструктуры порта. Об этом сообщают Ведомости.

Губернатор региона Александр Дрозденко сообщил, что в понедельник договорился об этом с председателем совета директоров компании "Усть-Луга" Валерием Израйлитом. Это будут объекты водоснабжения, водоотведения, дороги, линии электропередачи и связи, рассказал губернатор.

По его словам, для управления объектами будет создана госкомпания в форме либо ОАО, либо государственного унитарного предприятия. Компания в том числе будет оказывать коммунальные услуги резидентам портовой зоны. Передача, скорее всего, будет безвозмездной, отметил губернатор.

По словам представителя компании "Усть-Луга", инфраструктурные активы являются непрофильными для нее, их передача позволит сконцентрировать внимание на девелопменте прилегающих к порту территорий.

Не все терминалы используют портовую инфраструктуру, говорит представитель одного из инвесторов в порту. "Мы купили участок, часть причальной стенки, все коммуникации создаем сами: взаимодействуем с госмонополиями, строим объекты инфраструктуры, естественно, это все останется в нашей собственности", - говорит он.

Все терминалы порта строят необходимую инфраструктуру самостоятельно, подтверждает гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов. Инфраструктура строилась по ходу реализации проектов в порту, сказал директор по логистике и аналитическим исследованиям компании "Морстройтехнология" Александр Головизнин, ранее работавший в компании "Усть-Луга". Вложения "Усть-Луги" в инфраструктурные объекты, по его оценке, не превышают 1% инвестиций в строительство порта.