Сертификат эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро" будет аннулирован с 26 октября 2015 года. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" сообщил министр транспорта России Максим Соколов, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

"Росавиация завершила проверку "Трансаэро", эксперты подписали акт, согласно которому деятельность компании становится невозможной", - уточнил глава министерства.

Агентство также сообщает, что арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению Сбербанка возбудил дело о банкротстве "Трансаэро". Слушания по рассмотрению обоснованности этого заявления, как следует из материалов суда, назначены на 25 ноября. К производству также принято заявление "Альфа-банка" о вступлении в дело.

"Трансаэро" оказалась на грани банкротства в связи с высокой долговой нагрузкой (около 250 миллиардов рублей, включая лизинговые платежи) на фоне падения спроса на перелеты. С начала сентября авиакомпания находится под операционным управлением "Аэрофлота".

Перевозчика планировалось спасти, передав крупнейшей российской авиакомпании 75 процентов плюс одну акцию "Трансаэро" за один рубль. Но акционеры не успели в установленные сроки консолидировать пакет. В результате в начале октября правительство решило запустить процедуру банкротства. Продажа билетов на рейсы "Трансаэро" была остановлена 1 октября.