Семь депутатов предлагают Верховной Раде установить 10-процентную пошлину на ввоз коксующегося угля, а также кокса и полукокса из каменного угля. Соответствующий законопроект зарегистрирован 17 апреля.

В пояснительной записке к документу говорится, что ситуация с продажей угля украинского происхождения является критической. "С 2008 года импорт коксующегося угля в Украину ежегодно превышает 10 млн тонн. Если в 2001 году импорт коксующегося угля составлял 2,5 млн тонн, то в 2013 году доля импорта составила 14 млн тонн", - говорится в пояснительной записке.

При этом по состоянию на март текущего года в Украину уже ввезено около 2 млн тонн коксующегося угля.

Как отмечают депутаты, в 2013 году добыча коксующегося угля в Украине снизилась на 10% примерно до 21 млн тонн по сравнению с предыдущим годом, что является минимальным значением за всю историю независимой Украины.

"По данным экспертов и Минэнергоугля, по итогам 2013 года на складах угледобывающих предприятий накопилось около 650 тыс. тонн нереализованной угольной продукции... Оплата за отгруженный уголь осуществляется металлургами с отсрочкой 40-50 календарных дней и не выдерживается. Цены на металлопрокат выросли на 15-25%, что автоматически ведет к увеличению себестоимости угля на 10%. Однако, цена угля с каждым годом уменьшается", - отмечается в записке.

Средневзвешенная стоимость импортного коксующегося угля составляет 120-140 долларов за тонну. По оценкам депутатов, благодаря ввозной пошлине в украинский бюджет будет поступать дополнительно 1,5-2,5 млрд гривен каждый год.