Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области незаконно назначенного террористами так называемой ДНР начальника ГП "Донецкая железная дорога". Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства. Имени задержанного не приводится.

Как отмечается в пресс-релизе, в мае прошлого года вооруженные автоматами боевики ворвались в офис ДЖД в Донецке и "назначили" своего руководителя.

"Установлено, что правонарушитель в то время уже активно сотрудничал с бандформированиями, знал о подготовке к захвату админздания управления железной дороги и заблаговременно согласился на свое назначение", - говорится в сообщении.

СБУ утверждает, что "начальник" по указаниям террористов масштабно расхищал имущество госпредприятия, в частности руководил разрезанием на металлолом подвижного состава железной дороги. Полученные преступным образом прибыли направлялись на финансирование террористических организаций.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 258 Уголовного кодекса Украины (теракт, который привел к гибели человека; наказание от 10 до 15 лет тюрьмы), продолжаются следственные действия.