Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одессе кандидата в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №133 (Киевский р-н Одессы), депутата Одесского горсовета Вячеслава Крука, пишет Интерфакс-Украина.

"Ворвались в дом вооруженные люди, меня задержали и привезли в СБУ области, где я сейчас, собственно, и нахожусь", - сообщил В.Крук изданию "Трасса Е-95", связав события со своей политической деятельностью.

Вместе с тем, источник агентства "Интерфакс-Украина" в СБУ сообщил, что задержание было инициировано Генеральной прокуратурой Украины и с политикой не связано.

Кроме того, в доме отца В.Крука – народного депутата Юрия Крука (группа "Экономическое развитие") в понедельник проходит обыск. Источник агентства сообщил, что санкцию на обыск дал Печерский суд Киева.

Юрий Крук заместитель председателя главы комитета ВРУ по вопросам транспорта и связи, председатель подкомитета по вопросам морского и речного транспорта. Его сын Юрий - на сегодня является директором Государственного предприятия «Ильичевский морской торговый порт».

«Мотив задержания всем очевиден. И это желание побороться на выборах за должность народного депутата по 133 избирательному округу. Кому-то явно мешает Крук как сильный конкурент» – заявил руководитель пресс-службы Крука. На этом округе, согласно данным ЦВК, зарегистрировалось 28 кандидатов.

Читайте также Порты под купол: кто из представителей транспортной отрасли идет в Раду