Сотрудники Службы безопасности Украины установили факты уничтожения российскими владельцами экономического потенциала ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Несмотря на решения судов различных инстанций о возвращении акций комбината в собственность государства, российские владельцы параллельно с обжалованием судебных решений начали демонтаж элементов технологического оборудования с ПАО "ЗАлК". Правоохранители установили, что с декабря 2014 года по июнь 2015 года с комбината вывезено имущество более чем на 100 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

В спецслужбе отметили, что в июне 2015 года Верховный суд Украины окончательно вернул 68% акций ПАО "ЗАлК", которые принадлежали россиянам, в госсобственность. "Однако уже после решения суда сотрудники спецслужбы выявили и блокировали новую попытку вывоза с комбината оборудования", - проинформировали в СБУ.

Кроме того, в пресс-центре отметили, что основные мощности комбината были остановлены россиянами еще в 2011 году якобы из-за нерентабельности производства. Летом 2014 года владельцы ЗАлКа окончательно остановили выпуск продукции.

По факту демонтажа и вывоза оборудования следователями СБУ открыто уголовное производство по статье 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия).

Пресс-служба ЗАлКа направила Интерфакс-Украина официальный комментарий компании "РусАл". "Дело в отношении ЗАлКа было возбуждено с серьезными нарушениями: в связи с тем, что комбинат исключен из перечня стратегических предприятий, указанная статья не может к нему применяться", - говорится в комментарии.

Ранее о продаже части оборудования комбината заявил источник, на условиях анонимности добавив, что процесс распродажи имущества якобы "крышуется" кем-то в Генеральной прокуратуре".

Как известно, контрольный пакет акций ПАО "ЗАлК" 9 июня зачислен на счет в ценных бумагах Фонда госимущества. Генпрокуратура напомнила, что в феврале 2001 года ФГИ продал ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" акции ОАО "ЗАлК". Покупатель обязывался погасить долгосрочные обязательства перед Укрэксимбанком по кредиту на сумму более 75 млн долларов. Однако, покупатели контрольного пакета ЗАлКа "АвтоВАЗ-Инвест" и Velbay Holdings Limited отказались это делать.

В результате Генпрокуратура Украины подала иск в суд, который был удовлетворен. Окончательную точку в разбирательствах поставил Верховный Суд Украины 11 марта 2015 года. "РусАл" в свою очередь заявил о планах обжаловать в международных судах это решение Верховного суда Украины.