ОАО "Сбербанк России" в лице Московского банка Сбербанка и ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" договорились о стратегическом сотрудничестве по организации синдицированного кредита на 45 млрд рублей с целью долгосрочного кредитования авиакомпании, сообщила пресс-служба Сбербанка, передают Ведомости.

"В рамках этого сотрудничества, в частности, подписан мандат на организацию синдицированного кредита с предполагаемым объемом финансирования 45 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Ранее Московский банк Сбербанка открыл "Трансаэро" кредитную линию с лимитом 800 млн рублей на 34 месяца для пополнения оборотных средств.

Как ранее сообщал ТАСС, "Трансаэро" обратилась в правительство РФ с просьбой о господдержке в виде государственных гарантий по кредитам перевозчика.

Напомним, авиакомпания "Трансаэро" также предложила обратиться в Минскую группу ОБСЕ, чтобы отменить транзит в украинском воздушном пространстве для крупных российских перевозчиков. Об этом "Ведомостям" рассказала генеральный директор компании Ольга Плешакова.

"Мы в этот же период обратились не только с предложениями о компенсации затрат, но и также высказали предложение обратиться в Минскую группу по урегулированию отношений в сфере украинского конфликта о взаимном снятии ограничений на транзит по территории России для украинских авиакомпаний и на транзит по территории Украины – для российских авиакомпаний", – сообщила она.