Срок окупаемости самого мощного буксира в порту Южный - "Владимир Иванов" - по подсчетам экономистов, составит пять лет, однако, с учетом высокого спроса на портофлот такого класса, он может существенно сократиться. Об этом в ходе пресс-конференции 12 декабря заявил директор ГП "МТП Южный" Александр Лагоша, передает корреспондент ЦТС.

Судно приступило к работе в 2013 году. С его вводом в эксплуатацию ГП завершило трехлетнюю программу пополнения портового флота. Как и приобретенные ранее буксирные суда ("Геннадий Савельев" и "Евгений Яковцев"), "Владимир Иванов" оснащен самым современным оборудованием. Его задачей является обслуживание крупнотоннажного торгового флота.

"Новый флот себя оправдывает, он намного экономичнее, намного эффективнее работает. Все эти буксиры - ледового класса, то есть обеспечивают постановку судов зимой, при низких температурах. В целом, задача постановки и вывода судов в нашей акватории в ближайшие годы решена", - отметил Лагоша.

Напомним, буксиры "Владимир Иванов" и "Борей" были введены в эксплуатацию в феврале текущего года в присутствии вице-премьер-министра Александра Вилкула.