Госпредприятие "Морской торговый порт "Южный" стало победителем Всеукраинского конкурса "Экологическое качество и безопасность", передает пресс-служба ГП.

Всего на конкурс подавались 105 организаций, Южный признали одним из лучших в системном подходе к управлению и внедрению более чистых технологий производства.

Конкурс проходил в два этапа: региональный и всеукраинский. В региональном отборочном туре конкурсная комиссия уделила внимание тем предприятиям, которые продемонстрировали высокие показатели производства и качества продукции, но при этом системно заботились об улучшении экологических аспектов своей деятельности и достигли в этом направлении значительных результатов.

Смотрите также инфографику Что строят в порту Южный

Отбор номинантов проводился при поддержке Государственной экологической инспекции Украины. Из 105 заявленных организаций региональный тур прошли только 64.

По результатам работы главной конкурсной комиссии победителями стали 11 предприятий и организаций Украины.

Согласно сообщению, конкурсная комиссия констатировала, что в порту Южный рационально используются природные ресурсы, объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снижается, минимизируются сбросы в акваторию порта. Отмечается, что модернизация системы пылеподавления в текущем году позволила намного уменьшить выбросы.

Всеукраинский конкурс "Экологическое качество и безопасность" основан как общественная инициатива в 2001 году с целью обозначения и популяризации лучших достижений украинских учреждений, предприятий и организаций по внедрению более чистых технологий производства и систем экологического управления.