Авиакомпания Qantas перевезла 10-тонный двигатель Rolls-Royce из Сиднея в Йоханнесбург на крыле Boeing 747, который совершал регулярный рейс с пассажирам на борту, сообщает avianews.com.

Авиакомпании срочно потребовалось доставить силовую установку для другого Boeing 747 Qantas, столкнувшегося с техническими неполадками в ЮАР.

Двигатель можно было доставить кораблем, что заняло бы слишком много времени, или по воздуху, арендовав грузовой самолет, что слишком затратно.

Благодаря наличию специальных опорных точек на крыле Boeing 747, на исправный самолет установили поддерживающую опору, на которой закрепили двигатель.

Единственное неудобство, которое получили пассажиры - специфический вид из окна по левому борту, а также необходимость посадки на дозаправку в Перте.

Усиленно пришлось поработать и пилотам - ведь помимо дополнительного сопротивления, пятый двигатель на самолете изменил балансировку воздушного судна.

По прибытию в Йоханнесбург простаивающий Boeing 747 получил исправную деталь и смог вылететь в Сидней. А проблемную силовую установку отправили в Австралию морем.

Qantas, одна из самых безопасных авиакомпаний в мире, использует такой необычный способ доставки запасных двигателей по всему миру уже несколько десятков лет. Началась такая практика в 1960-х, когда авиаперевозчик начал получать реактивные Boeing 707. Последний раз (до нынешней перевозки) двигатель доставлялся на крыле в 2011 году.

3