Самолет Airbus 350XWB будет сертифицирован летом 2014 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), передает ato.ru.

В процедурах проверки для выдачи сертификата агентство будет уделять особое внимание значительным изменениям в конструкции самолета. Как отметил глава EASA Патрик Ки, подобная практика также будет применяться при сертификации новой версии широкофюзеляжного самолета Boeing 777X, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2020 год.

Ранее Airbus заявлял, что завершит сертификационные испытания по подтверждению безопасности нового широкофюзеляжного самолета Airbus 350 в третьем квартале 2014 года. Ожидается, что оставки самолетов первому заказчику - ближневосточной авиакомпании Qatar - начнутся уже в четвертом квартале текущего года.

В конструкции самолета A350 широко используются легкие углеродные пластины вместо металла, что повышает экономичность. Самолет будет вмещать от 250 до 350 пассажиров и позиционируется как конкурент Boeing 787 и Boeing 777.