Самолет А350 XWB (MSN 2) прилетел в США, где в специальной климатической лаборатории McKinley, расположенной на территории военно-воздушной базы Иглин на северо-западе штата Флорида, пройдут его испытания в экстремальных климатических условиях. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на пресс-службу Airbus.

"Здесь самолет проведет несколько недель, в течение которых специалисты Airbus будут проверять работоспособность систем самолета, а также элементов пассажирского салона в условиях сверхнизких и сверхвысоких температур. Данные тестирования не являются обязательной частью программы сертификационных полетов, а служат дополнением к уже завершенным испытаниям, проводимым в Канаде и на Ближнем Востоке. Они позволят изучить запредельные возможности конструкции самолета и его систем, что в дальнейшем позволит облегчить его ввод в эксплуатацию", - говорится в пресс-релизе.

В настоящий момент в программе сертификационных испытаний задействовано четыре тестовых самолета A350 XWB. В общей сложности, они совершили более 350 рейсов, проведя в воздухе свыше 1600 часов. Сертификация лайнера запланирована на третий квартал этого года, а поставка первому заказчику, австралийской авиакомпании Qatar, состоится в четвертом квартале этого года.