Европейский авиастроительный концерн Airbus принял решение использовать стандартные батареи в новых авиалайнерах A350 и отказаться от использования литий-ионных аккумуляторов, неполадки с которыми привели к остановке эксплуатации всех самолетов Boeing 787 Dreamliner. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Решение было принято для того, чтобы избежать аналогичных проблем с лайнером A350, который станет основным конкурентом Dreamliner, или проблем с его сертификацией, сообщила представитель Airbus Марселла Мураторе.

Весь мировой флот Dreamliner в количестве 50 единиц выведен из эксплуатации с середины января, и регуляторы полагают, что работа над выявлением и устранением неполадок затянется на месяцы - по самым оптимистичным оценкам, до апреля.

В ближайшее время Boeing проведет дополнительные испытательные полеты, но вряд ли они помогут найти основную причину инцидентов с аккумуляторами.

Проводимое расследование выявило, что к возгоранию на двух самолетах Boeing 787 в Японии и США привело короткое замыкание, но причину возникновения замыканий комиссия, занимающаяся расследованием, все еще не смогла определить. Известно лишь о неконтролируемой химической реакции.

Первый полет лайнера А350 ожидается в середине 2013 года, в его конструкции широко используются легкие углеродные пластины вместо металла, что повышает экономичность. Самолет будет вмещать от 250 до 350 пассажиров и позиционируется как конкурент Boeing 787 и Boeing 777.