Контейнеровоз Cap San Nicholas (владелец Hamburg Süd) 25 июля зашел в порт Буэнос-Айреса (Аргентина) и ошвартовался на причале терминала номер 4 группы APM Terminals, говорится в сообщении стивидорной компании, передает ПортНьюс.

С судна было выгружено 800 контейнеров. Это самое крупное судно, когда-либо заходившее в порт: длина - 332 метра, вместимость - 9,700 тыс. TEU. Судно оснащено 2100 вилками для рефрижераторных контейнеров.

Cap San Nicholas является первым из шести контейнеровозов класса Cap San, которые будут размещены на сервисе Hamburg Süd Азия - Южная Африка - восточное побережье Южной Америки. Второе судно этой серии Cap San Marco, должно быть поставлено в середине августа. Еще два серийных судна будут переданы заказчику в этом году. Ввод в эксплуатацию в составе флота намечен на январь 2014 года.

Порт Буэнос-Айрес является вторым по загруженности контейнерным портом в Южной Америке, после бразильского порта Сантос. Терминал No 4 стал первой перевалочной мощностью APM Terminals в южном полушарии, после приватизации терминала 13 лет назад. Грузооборот терминала 4 в 2012 году составил 298 тыс. TEU, что на 7% выше по сравнению с 2011.