Во Франции с построенного по заказу России вертолетоносца «Севастополь» класса «Мистраль» было похищено электронное оборудование, сообщает журнал Le Point. Позже информацию подтвердили ТАСС представители судостроительной корпорации DCNS и компании-подрядчика STX.

С пришвартованного в порту Сен-Назер корабля были похищены два жестких диска, устройство с программой управления системой связи, а также графическая и материнская платы, сообщает AFP, на которое ссылается российское агентство. Электроника была изготовлена французской военной корпорацией Thales. Кража предположительно произошла в период с 18 по 25 ноября.
На украденном оборудовании не было каких-либо секретных сведений, заявили представители DCNS и STX, отказавшись уточнить список похищенного.

«В настоящее время строительные работы на спущенном недавно на воду вертолетоносце “Севастополь” продолжаются. На борт ежедневно поднимаются сотни людей», — пояснила ТАСС представитель STX Дельфин Гледель.

Прокуратура города Рена начала предварительное следствие по факту. Российская сторона находится вне подозрений, сообщил Le Point источник в Минобороны Франции.

Во вторник, 25 ноября, президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу России первого вертолетоносца класса «Мистраль» под названием «Владивосток» из-за конфликта на Украине.

Россия заказала у французской корпорации DCNS два вертолетоносца («Владивосток» и «Севастополь») в 2011 году. Москва заплатила по контракту €1,2 млрд.