Международное рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу России в иностранной валюте ВВВ и аналогичному рейтингу в национальной валюте ВВВ+ до негативного со стабильного. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на Прайм.

S&P также подтвердило краткосрочные рейтинги А-2 и рейтинг по национальной шкале ruААА.

"Ухудшение прогноза связано с возможными значительными экономическими и финансовыми последствиями санкций со стороны ЕС и США", - отмечается в сообщении.

Кризис в Украине в последние две недели обвалил российские фондовые индексы.

20 марта на официальном сайте Министерства финансов США был опубликован расширенный санкционный список, в который вошли еще 20 россиян - парламентарии, чиновники, бизнесмены, многих из них считают входящими в близкий круг друзей Владимира Путина. В список включены в том числе совладелец банка "Россия" Юрий Ковальчук (этот банк обслуживает значительную часть деятельности "Газпрома"), главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко. США могут воздействовать также и на те американские компании, которые сотрудничают или каким либо образом содействуют лицам, попавшим в санкционный список.