С июня по декабрь прошлого года Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК) ввела скоростное движение на пяти новых направлениях. Сейчас услугами поездов класса "Интерсити+" могут пользоваться жители 11 городов Украины с общим населением более 2,7 млн человек. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Маршрут Дарница, Киев - Львов - Трускавец запущен с 1 июня, это улучшило транспортное сообщение с туристическим центром на Западной Украине. Кроме того, поезд на данном направлении является фактически второй парой составов "Интерсити+" на отрезке Киев-Львов.

Скоростной поезд Дарница, Киев - Одесса начал курсировать с 1 июля, став первым дневным скоростным составом, соединившим столицу Украины с черноморским побережьем.

Маршрут Дарница, Киев - Тернополь действует с 22 августа, в результате чего значительно сократилось время путешествия из столицы в три областных центра: Винницу, Хмельницкий и Тернополь.

Скоростное направление Киев-Днепропетровск-Красноармейск открыто с 28 ноября, а Киев - Кривой Рог - с 12 декабря.

Кроме того, в августе была назначена вторая пара поездов "Интерсити+" в сообщении Киев-Запорожье.

Также с целью обеспечения железнодорожного сообщения для жителей Донбасса со столицей Украины в июле 2014 года возобновлено движение поездов "Интерсити+" на донецком направлении по маршруту Киев-Константиновка, а также продлен маршрут поезда Киев-Днепропетровск до Красноармейска.

В 2015 году УЖСК намерена продолжить работу по открытию новых маршрутов и оптимизации расписания под потребности пассажиров. На сегодня компания эксплуатирует 12 пар поездов.