В Камеруне 16 украинских моряков с февраля 2013 года находятся под арестом, ситуация находится на контроле Министерства иностранных дел, передает Gazeta.ua со ссылкой на "5 канал", которому эту информацию сообщил директор департамента информполитики МИД Евгений Перебыйнис.

"Экипаж - 16 граждан Украины, они обеспечены всем необходимым. На постоянной основе нашим посольством было обеспечено посещение судна врачом, который провел осмотр и оказал необходимую помощь. Также осуществлены мероприятия по поиску местной юридической фирмы, которая бы защищала моряков. Они не ограничены в их передвижении, но вопрос выплаты задолженностей - он остается. Задолженность по заработной плате составляет довольно значительную сумму. По нашей информации, пока долг не выплачен", - отметил Перебыйнис.

Команду из 16 украинцев арестовали в порту города Дуала еще в начале февраля 2013 года. Судно "Скайстар" под флагами островов Кука перевозило рис из Бирмы в Камерун. На месте назначения их задержали. Местная фитосанитарная служба заявила, что товар испорчен, поэтому необходимо оплатить штраф. Моряки вынуждены оставаться на корабле, пока судовладелец не закроет выплату и задолженности по зарплатам. По словам МИД, они направили соответствующие обращения в Генеральную прокуратуру и Министерство инфраструктуры Украины. На данный момент сумма долга составляет около 300 тыс. долларов.