"Укрзализныця" вводит с 29 мая новые правила перевозки пассажиров и грузов. В своем пресс-релизе железнодорожное ведомство отмечает, что это сделано для "улучшения обслуживания клиентов и расширения перечня услуг".

Для перевозки детей до 16 лет во внутреннем сообщении теперь не нужен оригинал свидетельства о рождении - достаточно предъявить нотариально заверенную копию свидетельства или иной документ, удостоверяющий возраст ребенка.

Отменяются льготы при оплате проезда студентами в вагонах высшей категории - СВ, купе, первый класс (кроме региональных поездов). При этом сохраняется 50%-ная скидка при покупке билета в общих, плацкартных вагонах, вагонах второго и третьего класса всех категорий поездов пригородного и междугородного сообщения, а также во всех вагонах региональных поездов.

При групповой перевозке при необходимости можно один раз осуществить замену в списке, но не позже чем за одни сутки до отправления поезда. Для этого руководитель группы должен написать заявление в пункте оформления проездных документов.

Военнослужащим по новым правилам при посадке в поезд теперь будет достаточно предъявить военный билет.

Пассажиру, который направляется домой после отбывания наказания, нужно при посадке в поезд показать соответствующую справку с места лишения свободы.

Оформить льготный или бесплатный проездной документ в обмен на талоны, в случае отсутствия прямого поезда до станции назначения, можно только с одной пересадкой; ранее количество пересадок не учитывалось.

Кроме того, теперь в плацкартных вагонах ночных поездов можно перевозить мелких собак, кошек и других подобных животных; ранее, независимо от размера животного, в плацкартных вагонах их возить запрещалось.

Оформление проезда по единому проездному документу отменено из-за отсутствия спроса на эту услугу.

Изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины вступают в силу 29 мая в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры №145 от 20 апреля этого года.