Председатель совета директоров авиационной группы S7 Наталья Филева заявила, что акционеры компании сохраняют планы по покупке "Трансаэро", несмотря на отзыв сертификата эксплуатанта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на РИА Новости.

Ранее стало известно, что по результатам проверки Росавиации было принято решение отозвать с 26 октября у "Трансаэро" сертификат эксплуатанта. С этого момента компания потеряет право поднимать самолеты в воздух.

Накануне вечером сообщалось, что совладелец S7 Владислав Филев подписал с крупнейшим акционером "Трансаэро" Александром Плешаковым соглашение о приобретении доли объемом не менее 51%.

Сумма сделки не раскрывалась, но, Плешаков указал, что цена пакета акций "существенно больше одного рубля", предполагавшегося в рамках несостоявшейся сделки с "Аэрофлотом". Филев заявил, что у акционеров S7 есть план урегулирования отношений с кредиторами "Трансаэро", добавив, что они "всеми силами постараются избежать банкротства авиакомпании".

На торгах Московской биржи акции "Трансаэро" в среду утром подскочили почти на 40%.

В начале октября на заседании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение обанкротить "Трансаэро" без реструктуризации долга, который оценивается в 250-260 млрд рублей (4-4,2 млрд долларов).