РЖД совместно со своей дочерней компанией "Трансконтейнер" и "Восточной стивидорной компанией" (входит в группу Global Ports) запускает новый регулярный сервис по отправке ускоренных контейнерных поездов - "Транссиб за семь суток". Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

В настоящее время проект реализован на маршруте от станции Находка-Восточная Дальневосточной железной дороги до станции Москва-Товарная-Павелецкая Московской железной дороги.

Первый поезд длиной 71 условный вагон был погружен на терминале ВСК и отправлен со станции Находка-Восточная 1 мая в направлении станции Москва-Товарная-Павелецкая, куда он прибыл 8 мая. Общее время следования поезда составило 7 суток. Второй поезд отправился 8 мая, его прибытие на станцию Москва-Товарная-Павелецкая ожидается 15 мая.

Ускоренные контейнерные поезда будут формироваться в Находке 2 раза в неделю - по средам и пятницам. Ближайшие отправки состоятся 15 и 17 мая.

Ускоренный контейнерный поезд, отправленный со станции Находка-Восточная, находится в пути следования всего 7 дней, потому что двигается до станции назначения без остановок, минуя сортировочные станции.

Ныне действующий сервис по отправке ускоренных контейнерных поездов по этому маршруту предполагает доставку грузов в течение 11-14 дней, а перевозка контейнеров по Транссибу на условиях обычной отправки занимает до 20 дней.