РЖД считает целесообразным организацию регулярных маршрутных перевозок контейнерных грузов по высокоскоростным железнодорожным магистралям (ВСМ), передает ПортНьюс.

Как указано в стенограмме совещания о перспективах развития высокоскоростного транспорта под председательством президента России Владимира Путина, об этом в ходе заседания сообщил президент РЖД Владимир Якунин.

"Организация на ВСМ регулярных маршрутных перевозок контейнерных грузов позволит повысить эффективность деятельности отрасли в целом", - сказал глава железнодорожной компании.

Он отметил, что под высокоскоростным железнодорожным движением имеется в виду движение поездов на скорости от 200 до 400 км в час.

Напомним, недавно РЖД совместно со своей дочерней компанией "Трансконтейнер" и "Восточной стивидорной компанией" (входит в Global Ports) запустили регулярный сервис по отправке ускоренных контейнерных поездов "Транссиб за семь суток" - от станции Находка-Восточная до станции Москва-Товарная-Павелецкая. Скорость доставки выросла, так как поезд движется без остановок, минуя сортировочные станции.

Традиционный сервис по отправке ускоренных контейнерных поездов по этому маршруту предполагает доставку грузов в течение 11-14 дней, а перевозка контейнеров по Транссибу на условиях обычной отправки занимает до 20 дней.