ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) сохранит параметры инвестиционной программы на 2014 год на ранее запланированном уровне. Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин журналистам в кулуарах 61-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества, передают Ведомости.

"Конечно, ситуация сложная, но нам удалось по крайней мере сохранить в основных параметрах инвестиционную программу", - заявил Якунин, уточнив, что будут несущественные корректировки.

Вопрос об инвестпрограмме будет рассматриваться на совете директоров компании, который состоится 29 октября. Ее объем на 2014 год - 392 млрд рублей (9,6 млрд долларов). В сентябре на форуме в Сочи старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов говорил, что инвестпрограмма на 2014 год может быть сокращена на 2-3%.

РЖД настаивает также на индексации тарифов на 10% и субсидиях в 45 млрд рублей (1,1 млрд долларов) без учета субсидий на пассажирские перевозки. При этом условии РЖД получит прибыль в 200 млн рублей (4,9 млн долларов) и полностью профинансирует запланированную на 2015 год инвестпрограмму.