Федеральная пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД) в 2015 году снижает цены на международные маршруты на 30% в иностранной валюте. Об этом сообщил гендиректор ФПК, вице-президент РЖД Михаил Акулов, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

"Мы на 2015 год приняли решение о том, что на маршрутах международного сообщения при приобретении проездного документа в период от 60 до 45 суток пассажир получает 10-процентную скидку, а цена на саму поездку нами снижена на 30 процентов от уровня 2014 года в иностранной валюте", - сообщил Акулов.

По его словам, ФПК рассчитывает, что такая тарифная политика в дополнение к тарифным планам, которые действуют в международном сообщении, сохранит привлекательность железнодорожных путешествий.

ФПК рассчитывается за проезд поезда по инфраструктуре других железнодорожных администраций в швейцарских франках. Говоря о том, как ФПК сможет заработать с учетом ослабления рубля и введения скидок на международных маршрутах, Акулов отметил, что компания рассчитывает на повышение доходов за счет привлечения новых пассажиров.

В середине января президент РЖД Владимир Якунин заявил, что перевозчик будет повышать стоимость билетов на поезда международных маршрутов из-за девальвации рубля. Повышение он связывал с тем, что РЖД платит тариф за использование иностранной инфраструктуры в швейцарских франках.