РЖД снижает экспортные надбавки на перевозку черных металлов на 11,8-12,8%, следует из решения правления компании, опубликованного в корпоративном издании РЖД, передает ТАСС.

В частности, при условии сохранения объемов перевозок не ниже уровня 2015 года на перевозки черных металлов устанавливается понижающий коэффициент 0,882 (или скидка в размере 11,8% - за исключением перевозки на расстояние свыше 5000 км с проследованием участков Уссурийск - Барановский или Комсомольск-сортировочный - Ландыши) и 0,872 (скидка 12,8%) при расстоянии перевозки свыше 5000 км с проследованием участков Уссурийск - Барановский или Комсомольск-сортировочный - Ландыши).

Коэффициенты вступают в силу установленным порядком и действуют по 31 марта 2016 года включительно.

Ранее президент РЖД Олег Белозеров заявлял, что компания с января 2016 года отменяет экспортную надбавку к тарифу на перевозку металлургической продукции. По его словам, размер понижающего коэффициента к действующему тарифу сейчас уточняется и может составить 0,882. Таким образом, учитывая действующую надбавку в размере 13,4%, в итоге надбавка к тарифу на перевозку металлургических грузов будет снижена практически до нуля. Виды металлургических грузов, которых коснется скидка, пока не определены, уточнял журналистам представитель РЖД.