Первый вице-президент РЖД Вадим Морозов предложил хотя бы частично проиндексировать тарифы на грузовые ж/д перевозки со второй половины года, передает РЖД-Партнер.

По словам Морозова, из-за объявленной с начала 2014 года нулевой индексации тарифов на грузовые ж/д перевозки РЖД в настоящий момент переживает тяжелые времена. "67 миллиардов - это цена обнуленных замороженных тарифов", - сообщил он. - Мы на 36 миллиардов сокращаем программу капитальных ремонтов пути и так далее".

Кроме того, первый вице-президент РЖД отметил, что тарифная политика сегодня находится в зоне особого внимания как в федеральных органах, в частности, Федеральной службе по тарифам, так и в самой ж/д компании. "За десять лет у нас транспортная составляющая нефтепродуктов по всем позициям имеет снижение к уровню 2003 года, а 2003 год - это введение Прейскуранта 10-01", - пояснил он.

Как известно, в соответствии с решением ФСТ РФ в настоящий момент РЖД имеет возможность регулировать часть грузовых тарифов в рамках так называемых тарифных коридоров. Правление РЖД в конце 2013 года приняло решение об индексации тарифов на экспортные перевозки нефти и нефтепродуктов на 13,4%. Данная мера также обсуждалась на заседании правительства РФ 14 ноября 2013 года, когда утверждался финплан компании. Однако в дальнейшем уже принятое решение об индексации временно приостановили в связи с решением правительства РФ о нулевой индексации тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году.