РЖД в феврале закроет сделку по продаже 25% акций ООО "Аэроэкспресс" компании "Дельта-Транс-Инвест" (входит в "Трансгрупп АС"), сообщил журналистам гендиректор "Аэроэкспресса" Алексей Криворучко, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы выкупили 25% пакета у РЖД, это решение было принято в понедельник. Теперь у нас уже 75% (до сделки "Дельта-Транс-Инвест" принадлежало 25%, еще 25% - Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову)", - сказал Криворучко. По его словам, сделка будет закрыта в течение месяца.

В сентябре 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ООО "Дельта-Транс-Инвест" о приобретении 25% ООО "Аэроэкспресс".

В ноябре 2013 года старший вице-президент РЖД Валерий Решетников сообщил, что РЖД может получить за 25-процентную долю в ООО "Аэроэкспресс" до 200 млн рублей (5,7 млн долларов). Он подчеркнул, что РЖД заинтересована в продаже 50% "Аэроэкспресса" существующим частным акционерам - это связано с необходимостью обеспечить инвестпрограмму оператора.

По словам Решетникова, частные акционеры "Аэроэкспресса" готовы нарашивать инвестиции в компанию при увеличении своей доли в капитале до 75%, поэтому они обратились к РЖД с предложением продать 25% компании.

ООО "Аэроэкспресс" обеспечивает железнодорожное сообщение между Москвой и аэропортами столичного авиаузла (Внуково, Домодедово и Шереметьево), а также аэропортами в Сочи, Казани и Владивостоке. В 2012 году услугами ООО "Аэроэкспресс" воспользовалось около 17,4 млн человек.