На днях вице-президент РЖД Дмитрий Шаханов (отвечает за кадры) отправил телеграмму сотрудникам центрального аппарата монополии в Москве, в которой рекомендовал всем, "не связанным с обеспечением непрерывного производственного процесса", взять отпуск без сохранения заработной платы с 6 по 8 мая либо в другие дни. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источник в РЖД.

Сколько монополия может на этом сэкономить, а также численность работников центрального аппарата источник не назвал.
РЖД вынуждена сокращать расходы из-за падения погрузки. В первом квартале оно достигло 4,1% - до 293,9 млн тонн. И это первый признак стагнации в экономике в целом, предупреждал президент РЖД Владимир Якунин. Пока что он надеется, что по итогам 2013 года погрузка сохранится на уровне прошлого года (было 1,3 млрд тонн).

По данным Прайм, с учетом "дочек" всего в РЖД работают 1,2 млн человек. При этом штат менеджеров верхнего уровня большой - в РЖД 20 вице-президентов. В 2011 году на зарплату и социальные отчисления компания потратила на 17% больше, чем годом ранее, - 594,6 млрд рублей (18,8 млрд долларов). В первом полугодии 2012 года эти расходы составили 306,9 млрд рублей (на 2% больше, чем в первом полугодии 2011 года).

Ранее Якунин заявлял, что монополия разработала план антикризисных мер на 2013 год, по которому компания намерена сэкономить 50 млрд рублей (1,6 млрд долларов). Сначала предполагалось, что сокращение затрат не затронет работников компании, но затем Якунин сообщил, что без этого все же не обойтись.